Ottobre

Giovedì 18 ottobre - Prolusione della dott. William Cisilino

Friuli: periferia d’Italia, cuore d’Europa

Friûl: perifarie de Italie, cûr de Europe

Martedì 23 ottobre - Livia Comandini

Storia e genti dell’India

(In viaggio)

Giovedì 25 ottobre - Raffaella Armani

Etiopia: popolazioni tribali e spiritualità

(In viaggio)

Martedì 30 ottobre - Mauro Fiorentin

La sanità militare

(La Grande Guerra)

Novembre

Martedì 6 novembre - Isa Chivilò

Bali, l’isola degli dèi

(In viaggio)

Giovedì 8 novembre - Giorgio Caregnato

Il Milite Ignoto

(La Grande Guerra)

Martedì 13 novembre - Paolo Cossi

Medz Yeghern/Il grande male

(In viaggio)

Giovedì 15 novembre - Federico Lovison

Storia della Brigata Errante

(La Grande Guerra)

Martedì 20 novembre -Fabio Scaramucci

Il teatro di Eduardo De Filippo

(Storia del Teatro)

Giovedì 22 novembre - Giorgio Moro

I profughi: povera gente in cerca di pace

(La Grande Guerra)

Martedì 27 novembre - Fabio Scaramucci

Da Bertolt Brecht a Eugene Ionesco

(Storia del teatro)

Giovedì 29 novembre - Tito Pasqualis/p>

Il rischio ambientale

(Il nostro ambiente)

Dicembre

Martedì 4 dicembre - Piero Gerometta

La LIMA di Anduins: storia di uomini, sogni e macchine

(Il nostro ambiente)

Giovedì 6 dicembre - Claudio Bearzatto

Il mondo dei rapaci notturni

Venerdì 7 dicembre - Viaggio di studio a Padova

Gauguin e gli impressionisti

Martedì 11 dicembre - Renato Damiani

Impariamo l’Europa

(Europa)

Giovedì 13 dicembre - Pier Carlo Begotti

Presentazione del libro “I Benedettini in Friuli”

Martedì 18 dicembre

Spettacolo di intrattenimento con Dino Persello

Martedì 18 dicembre

Messa

(ore 18,00 - chiesa dei Frati)

Gennaio

Martedì 8 gennaio - Andrea Del Col

Domenico Scandella detto Menocchio, tra storia e cinema

(La Controriforma)

Giovedì 10 gennaio - Paolo Dalla Bona

Molini e battiferri sul torrente Cosa

(Tra acqua e terra)

Martedì 15 gennaio - Andrea Del Col

L’Inquisizione di Aquileia e Concordia (1557-1823)

(La Controriforma)

Giovedì 17 gennaio - Elena Lovisa

Mosaico: pietre dalla terra conchiglie dal mare

(Tra acqua e terra)

Martedì 22 gennaio - Angelo Bertani

L’arte nella Controriforma

(La Controriforma)

Mercoledì 23 gennaio

Visita alla Scuola di Mosaico

Giovedì 24 gennaio - Giorgio Ganis, Giovanni Carlo Fiappo

Architetture in terra del Friuli

(Tra acqua e terra)

Martedì 29 gennaio - Cecilia Pianezzola

“Canto l’armi pietose e ’l capitano…”

(La Controriforma)

Giovedì 31 gennaio - Walter Arzaretti

Il Beato Odorico nel 7º centenario del suo viaggio in Oriente

(Personaggi)

Febbraio

Martedì 5 febbraio - Walter Arzaretti

Il beato Marco d’Aviano

(Personaggi)

Giovedì 7 febbraio - Nancy Battaia

L’economia mondiale oggi

(Geografia dell’economia)

Martedì 12 febbraio - Alessio Alessandrini

Il Legionario

(In cerca di miglior fortuna)

Giovedì 14 febbraio - Claudio Romanzin

Il Pordenone, pictor egregius

(Personaggi)

Martedì 19 febbraio - Michele Bernardon

Luigi Del Bianco, da Meduno a Mount Rushmore

(In cerca di miglior fortuna)

Giovedì 21 febbraio - Gianfranco Ellero

Cos’è la fotografia?

(Fotografia)

Martedì 26 febbraio - Elena Lovisa

Viaggio di studio

(Meta da definire)

Marzo

Mercoledì 6 marzo - Luca Villa

L’età romana

(Incontri a Vivaro)

Giovedì 7 marzo - Gianfranco Ellero

Pellis e Scheuermeier: linguisti e fotografi

(Fotografia)

Martedì 12 marzo - Ivano De Marchi

Incontro con la poesia

(Poesia)

Mercoledì 13 marzo - Pier Carlo Begotti

Momenti di storia

(Incontri a Vivaro)

Giovedì 14 marzo - Gianfranco Ellero

Assunta (Tina) Modotti

(Fotografia)

Martedì 19 marzo - Fabrizio Bresadola

Storia della chirurgia, storia dei trapianti

(Il corpo umano)

Mercoledì 20 marzo - Maela Pivetta

I Magredi

(Incontri a Vivaro)

Giovedì 21 marzo - Pasqualino Imperatore

Il glaucoma

(Il corpo umano)

Martedì 26 marzo - Sandro Urli

L’attività fisica nella terza età

(Il corpo umano)

Mercoledì 27 marzo

Viaggio di studio

(Meta da definire)

Giovedì 28 marzo

Assemblea ordinaria

Aprile

Martedì 2 aprile - Gianfranco Ellero

Il Gruppo Friulano per una Nuova Fotografia

(Fotografia)

Giovedì 4 aprile - Stefano Commentucci

Com.te Prov.le Guardia di Finanza - Spilimbergo

Attività istituzionale e consigli

(Angeli custodi)

Martedì 9 aprile - Anita Zanin

Vademecum sull’invecchiamento attivo

(Il corpo umano)

Giovedì 11 aprile - Andrea Mariuz

Com.te Arma Carabinieri - Spilimbergo

/

La cultura della legalità

(Angeli custodi)

Martedì 16 aprile - Mirco Bagatto

I cinque sensi

(Il corpo umano)

Giovedì 18 aprile

Chiusura dei corsi e consegna degli attestati. Mostra degli elaborati

Maggio

Da giovedì 2 a domenica 8 maggio

Viaggio di studio a Modena, Parma e Piacenza