Ottobre

Sabato 22 ottobre - Prolusione del prof. Giovanni Frau

i nomi di luogo, testimoni della nostra storia

Martedý 25 ottobre - Antonella Spizzo e Dario Massarotti

Dal Friuli al Mar Nero a cavallo

(In viaggio)

Giovedý 27 ottobre - Carlo Puppo

Il friuli tra il 1420 e il 1511

(1511:annus orribilis)

Novembre

Martedý 8 novembre - Marinella Cimatoribus e Silvana De Michiel

Tra i campesinos della Colombia

(In viaggio)

Giovedý 10 novembre - Carlo Puppo

La rivolta del giovedý grasso

(1511:annus orribilis)

Martedý 15 novembre - Maria Luisa Chivil˛

L'Etiopia, dalla regina di Saba ad HailÚ SelassiÚ

(In viaggio)

Giovedý 17 novembre - Ippolito Marmai

Le tombe dei Khan, tesori dei Mongoli

(In viaggio)

Martedý 22 novembre - Omar Lenarduzzi

Giro delle Alpi in bici

(In viaggio)

Giovedý 24 novembre - Roberto Gargiulo

Padre Marco d'Aviano

(Furlans in the world)

Sabato 26 Novembre

Cena sociale (ore 19.00) - Salone della Casa dello Studente

Martedý 29 novembre - Pierpaolo Mittica

Bangladesh, piccoli schiavi

(In viaggio)

Dicembre

Giovedý 1 dicembre - Gianni Colledani (proiezione del DVD - in collaborazione con il Comune di Arba

Sulle tracce di Gian Domenico Facchina

(Furlans in the world)

Martedý 6 dicembre - Isabella Reale

Artisti e architetti: il caso D'Aronco e il caso Afro

(Furlans in the world)

Martedý 13 dicembre - Anna Maria Cipolat

Tina Modotti, la fotografa fotografata

(Furlans in th world)

Giovedý 15 dicembre

Intrattenimento musicale con l' "Emma Montanari Grop"

Giovedý 15 dicembre

Messa

(ore 18.00 - chiesa dei Frati)

Martedý 20 dicembre

Viaggio a Treviso

Manci¨, L'ultimo imperatore

Gennaio

Martedý 10 gennaio - Pietro Piussi

Alta ValMeduna, storia di un taglio di bosco

(Terra madre)

Giovedý 12 gennaio - Luca Gianni

La chiesa tra III e IV secolo

(Alle radici della fede)

Martedý 17 gennaio - Mauro Caldana e Sergio Vaccher (in collaborazione con Edizioni Biblioteca dell'Immagine)

I Magredi raccontati dai bambini

(Terra Madre)

Giovedý 19 gennaio - Luca Gianni

Monachesimo benedettino: il ruolo di Santa Maria in Sylvis

(Alle radici della fede)

Martedý 24 gennaio - Adriana Ceselli

Gratis dalla natura: erbe che crescono per noi

(Terra Madre)

Giovedý 26 gennaio - Luca Gianni

Culto mariano e caritÓ dei laici in diocesi di Concordia

(Alle radici della fede)

Martedý 31 gennaio - Michele Bernard

Ridurre i rifiuti

(Terra Madre)

Febbraio

Giovedý 2 febbraio

Viaggio di studio ad Aquileia e Grado

(I mosaici paleocristiani)

Martedý 7 febbraio - Mario De Biasio (in collaborazione col Circolo Lega Ambiente "Prealpi Carniche")

Fonti rinnovabili e risparmio energetico

(Terra Madre)

Giovedý 9 febbraio - Laura Guaianuzzi

Vita quotidiana nell'arte tra Medioevo e Rinascimento

(C'era una volta il Friuli)

Martedý 14 febbraio - Erica Di Bortolo Mel

La Madonna del latte in Friuli

(C'era una volta il Friuli)

Giovedý 23 febbraio - Massimo Pilosio e Cinzia Fabris (Friuladria - CrÚdit Agricole)

Concessione del credito:sua evoluzione

(Geografia dell'economia)

Martedý 28 febbraio - Alberto Cosson e Bruno Bortolussi (BCC di San Giorgio e Meduno)

Rischi legati agli investimenti finanziari

(Geografia dell'economia)

Marzo

Giovedý 1░ marzo - Elena Lovisa

Estrazione, trasporto e lavorazione dei marmi e della pietra

(L'arte di costruire nell'antichitÓ)

Martedý 6 marzo - Ennio Perini (Poesia)

Presentazione e letture:

Marcella Cisilino e Maura Pontoni

Mercoledý 7 marzo - Dino Barattin (a Meduno)

I moti di Navarons

Giovedý 8 marzo - Elena Lovisa

Acquedotti e terme, ponti e volte

(L'arte di costruire nell'antichitÓ)

Martedý 13 marzo

Assemblea ordinaria

Mercoledý 14 marzo - Miche Bernardon (a Meduno)

I spizapiera di Meduno

Giovedý 15 marzo - Elena Lovisa

L' Edilizia pubblica: agorÓ e foro

(L'arte di costruire nell'antichitÓ)

Martedý 20 marzo - Maurizio Rippa Bonati

Anatomia e arte, arte e anatomia

(Il corpo umano)

Mercoledý 21 marzo - Ennio Petovello (a Meduno)

La centrale idroelettrica a Meduno

Giovedý 22 marzo - Elena Lovisa

L'architettura domestica e l'esempio di Pompei

(L'arte di costruire nell'antichitÓ)

Martedý 27 marzo - Maurizio Rippa Bonati

L'Orto Botanico e il Teatro anatomico di Padova

(Il corpo umano)

Mercoledý 28 Marzo

Viaggio di studio a Padova

(L'Orto Botanico e il Teatro anatomico di Padova)

Giovedý 29 marzo - Cecilia Pianezzola

Giovanni Verga prima del Verismo

(Qua e lÓ per la letteratura italiana)

Aprile

Giovedý 5 aprile

Viaggio di studio a Venezia

(Isola degli Armeni e altre isole della laguna)

Martedý 10 aprile - Sebastiano Meli (in collaborazione con l'AIPA)

La malattia tromboembolica e il trattamento anticoagulante

(Il corpo umano)

Giovedý 12 aprile - Cecilia Pianezzola

Verga: Letture da I Malavoglia

(Qua e lÓ per la letteratura italiana)

Martedý 17 aprile - Giovanni Avanzi

Polmoni e inquinamento ambientale

(Il corpo umano)

Giovedý 19 aprile - Cecilia Pianezzola

Verga: Letture da Mastro don Gesualdo

(Qua e lÓ per la letteratura italiana)

Martedý 24 aprile - Anna Terran

Le sofisticazioni alimentari

(Il corpo umano)

Giovedý 26 aprile

Cerimonia di chiusura dei corsi e consegna degli attestati

Maggio

Da giovedý 3 a sabato 5 maggio

Viaggio di studio

(Bolzano e dintorni:Ítzi, l' uomo del Similaun, la miniera in Val Ridana, Bressanone)