Ottobre

Venerdý 25 ottobre - Prolusione della dott.ssa Serena Vitri

Celti e Longobardi in Friuli: mito e realtÓ archeologica

Martedý 30 ottobre - Gabriele Pressacco

Non di solo pane...

(In cucina con la storia)

Novembre

Martedý 6 novembre - Gabriele Pressacco

La civiltÓ del maiale

(In cucina con la storia)

Giovedý 8 novembre - Paola Facchin e Franco Alessandrini

Magica Irlanda

(In viaggio)

Martedý 13 novembre - Mauro Flora e Renzo Bianchini

(in collaborazione con il CAI di Spilimbergo)

Trekking in Bolivia

(In viaggio)

Giovedý 15 novembre - Paolo Venti

Da Travesio ad Atene in bicicletta

(In viaggio)

Martedý 20 novembre - Poeti della Val D'Arzino

(in collaborazione con il ciroclo fotografico e filmico "Las Lusignes")

Lusignes e peravolas

(Incontro con la poesia)

Giovedý 22 novembre - Claudio Bearzatto

Natura Argentina

(In viaggio)

Sabato 24 Novembre

Cena sociale

(ore 19.00) - Salone della Casa dello Studente

Martedý 27 novembre - Gianfranco Ellero

L'ambiente fisico

(Friulovestory)

Giovedý 27 novembre - Pietro De Rosa e Christian Canderan

Un popolo in viaggio

(In viaggio)

Dicembre

Martedý 4 dicembre - Gianfranco Ellero

Le istituzioni

(Friulovestory)

Mercoledý 5 dicembre

Viaggio di studio a Vicenza

(Mostra Raffaello verso Picasso)

Giovedý 6 dicembre - Maria Luisa Chivil˛

Nel paese del Sol Levante

(In viaggio)

Martedý 11 dicembre - Gianfranco Ellero

L'economia

(Friulovestory)

Giovedý 13 dicembre - Pier Paolo Mittica

Fukushima no-go zone

(In viaggio)

Martedý 18 dicembre - Gianfranco Ellero

Presentazione del libro Friulovestory

Giovedý 20 dicembre

Spettacolo videomusicale con il cantautore Aldo Rossi

Giovedý 20 dicembre

Messa

(ore 18,00 - chiesa dei Frati)

Gennaio

Martedý 8 gennaio - Pier Carlo Begotti

Templari in Friuli

(C'era una volta in Friuli)

Giovedý 10 gennaio - Nicola Borrelli

Quattro passi per Spilimbergo e il contado

(Spilimbergo e dintorni)

Martedý 15 gennaio - Matteo Venier e Mario D'Angelo

Giandomenco Cancianini poeta spilimberghese (1547-1630)

(C'era una volta in Friuli)

Giovedý 17 gennaio - Renzo Peressini

Angelo Adalardis pievano di Spilimbergo

(C'era una volta in Friuli)

Martedý 22 gennaio - Pier Carlo Begotti

Il culto di San Vigilio

(C'era una volta in Friuli)

Giovedý 24 gennaio - Venicio Simonutti e Giorgio Concina

(in coll. con Gruppo Speleologico Pradis)

Tra rocce, fauna e storia

(Spilimbergo e dintorni)

Martedý 29 gennaio - Manuela Quaglia

Non credo alle streghe per˛...

(C'era una volta in Friuli)

Giovedý 31 gennaio - Stefano De Toni

Emozioni in volo sulla Pedemontana

(Spilimbergo e dintorni)

Febbraio

Martedý 5 febbraio

Incontro con FriulAdria-Credit Agricole

(Geografia dell'economia)

Giovedý 7 febbraio

Incontro con Friulovest Banca

(Geografia dell'economia)

Giovedý 14 febbraio - Fabio Pes

Amministratori di sostegno: progetti per la tutela dei pi¨ deboli

(Lex)

Martedý 19 febbraio - Anita Zanin

Allenamento mentale

(Star bene con se stessi)

Giovedý 21 febbraio - Francesco Maiorana

Testamento e successioni

(Lex)

Martedý 26 febbraio - Anita Zanin

Acutezza sensoriale

(Star bene con se stessi)

Mercoledý 27 febbraio

Viaggio di studio a Cividale

(Museo Arch. Nazionale e Collio)

Giovedý 28 febbraio - Anita Zanin e renato Pilutti

Educazione all'infelicitÓ

(Star bene con se stessi)

Marzo

Martedý 5 marzo - Elena Lovisa

Il potere e i luoghi della politica

(Roma antica: Uomini e cose)

Mercoledý 6 marzo - Marta Polli

(a Pinzano - Sala SOMSI)

Bruno Marcuzzi: fotografo dei due mondi

Giovedý 7 marzo - Pier Filippo Rendina

Suono, emozione, significati

(Incontro con la musica)

Martedý 12 marzo - Elena Lovisa

La religione egli spazi degli dei

(Roma antica: Uomini e cose)

Mercoledý 13 marzo - Alberta Bulfon (a Valeriano - Oratorio)

(a Valeriano - Oratorio)

Storia, arte e devozione popolare

Giovedý 14 marzo - Pier Filippo Rendina

Quando la musica incontra la parola

(Incontro con la musica)

Martedý 19 marzo - Elena Lovisa

I mestieri e gli spazi di commercio e artigianato

(Roma antica: Uomini e cose)

Mercoledý 20 marzo - Denis Anastasia e Paolo Dalla Bona

(a Valeriano - Oratorio)

Tra storia e archeologia del territorio

Giovedý 21 marzo

Assemblea ordinaria

Martedý 26 marzo - Elena Lovisa

Le abitazioni dei domini e della gente

(Roma antica: Uomini e cose)

Giovedý 28 marzo

Viaggio di studio a Forlý

(Mostra Novecento e San Mauro Pascoli)

Aprile

Martedý 2 aprile - Adriano Bearzatto

Il diabete mellito nell'anziano

(Il corpo umano)

Giovedý 4 aprile - Cecilia Pianezzola

Giovanni Verga - Le novelle - [parte prima]

(Qua e lÓ per la letteratura italiana)

Martedý 9 aprile - Adelina Zanette

Alimentazione e salute

(Il corpo umano)

Giovedý 11 aprile - Cecilia Pianezzola

Giovanni Verga - Le novelle - [parte seconda]

(Qua e lÓ per la letteratura italiana)

Martedý 16 aprile - Mario Milani

Zoonosi: malattie infettive che colpiscono animali e uomo

(Il corpo umano)

Giovedý 18 aprile - Cecilia Pianezzola

Altri veristi: Luigi Capuana e Federico De Roberto

(Qua e lÓ per la letteratura italiana)

Martedý 23 aprile - Giovanni Avanzi

Le piante medicinali ieri e oggi

(Il corpo umano)

Sabato 27 aprile

Cerimonia di chiusura dei corsi e consegna degli attestati

Maggio

Da giovedý 2 a domenica 5 maggio

Viaggio di studio a Roma e Ostia